Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Пенсионный фонд города Набережные Челны сообщает, что согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по достижении 80 лет гражданам, получающим страховую пенсию по старости, устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Так, на 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты для всех граждан, получающих страховую пенсию по старости составляет 6044,48, а для лиц старше 80 лет - 12 088,96 рублей, то есть, на 6044,48 рублей больше.

Увеличение фиксированной выплаты производится автоматически с даты достижения 80 лет без подачи заявления в Пенсионный фонд.

При этом обращаем внимание, что инвалиды 1 группы так же получают фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно им не осуществляется, поскольку законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к пенсии только по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или установление 1 группы инвалидности.

Гражданин, получающий другой вид пенсии, по достижении 80-летнего возраста имеет право перейти на страховую пенсию по старости, которая будет ему установлена с учетом повышенной фиксированной выплаты. Это касается, например, граждан, получающих пенсию по случаю потери кормильца или государственную пенсию по старости.

Переход с одного вида пенсии на другой носит заявительный характер и производится только в случае, если такой вариант выгоден получателю и приводит к увеличению получаемой пенсии.

Подать заявление о переходе с одного вида пенсии на другой можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на Едином портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР (по предварительной записи) или в МФЦ.

Вторник, 9 ноября 2021, 15:37