Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

По состоянию на 1 января 2024 года розничную продажу алкогольной продукции в городе Набережные Челны осуществляют 151 организация в 734 торговых объектах, в том числе, предоставляющих услуги общественного питания 95. Об этом в ходе аппаратного совещания начальник Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафиной.

Лицензионными торговыми объектами города Набережные Челны в 2023 году реализовано 857,5 тыс. дал алкогольной продукции, что составляет 104% к уровню прошлого года. 

В 2023 году выявлено 14 фактов реализации спиртосодержащей жидкости «двойного назначения». Всего из незаконного оборота изъято 439,8 литров спиртосодержащей продукции.

«В настоящее время остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции, способствуя нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях», – отметила Гульшат Вафина.

Федеральным законом от 14 февраля 2024 года №6-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ №171» регионам предоставлено право устанавливать требование об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в объектах общественного питания, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориям. Кроме того, предоставлено право устанавливать ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции.

Вопрос о реализации Республикой Татарстан вышеуказанных полномочий будет рассмотрен Государственным Советом Республики Татарстан с учетом возможных социально-экономических последствий. Напомним, по инициативе депутатов Городского Совета и мэра Наиля Магдеева в 2020 году уже внесены изменения в закон Республики Татарстан. 

«Вопрос реализации алкогольной продукции и всё, что с этим связано вызывает достаточно много вопросов у жителей нашего города в части несоблюдения норм и правил федеральным республиканскими законами. Тема горячая, обсуждаемая. Нарушений, к сожалению, еще пока не мало со стороны предприятий торговли и общественного питания. Мы это видим и по количеству обращений и по фактам, которые имеют место быть в работе наших предприятий. Тем не менее, эти вопросы были, есть и будут в сфере нашего внимания», подчеркнул мэр Наиль Магдеев.

Информация о нарушениях в сфере нелегального оборота алкогольной продукции поступает в территориальный орган по различным каналам связи: Горячая линия, интернет-приёмные различных ведомств, исполнительных комитетов и с портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан «Народный контроль».

За 2023 год в территориальный орган поступило 41 заявка-уведомление в ГИС «Народный контроль» и 43 обращения граждан. Основная доля этих обращений приходится на ночную продажу алкогольной продукции, реализацию «фанфуриков».

Понедельник, 8 апреля 2024, 09:18