Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

У мемориала "Родина-мать" состоялось торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества. Собравшихся с праздником поздравили руководитель Исполнительного комитета Набережных Челнов Фарид Салахов и военный комиссар Центрального и Автозаводского районов города Рашид Ильясов.

Фарид Салахов подчеркнул, что на протяжении многих десятилетий 23 февраля был и остается одним из самых любимых праздников в нашей стране. В этот день поздравляют всех мужчин – от участников Великой Отечественной войны до тех, кто сейчас охраняет рубежи нашей Родины и, кто только собирается стать профессиональным военным или пройти срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

"Главными героями праздника являются те, кто прошел службу в тех или иных родах войск, кто не понаслышке знает, что такое военная служба. Защитниками Отечества с большой буквы всегда были и остаются ветераны Великой Отечественной войны: фронтовики, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Им, в первую очередь, мы обращаем слова наших поздравлений. Наши ветераны на себе испытали все тяготы многолетней кровопролитной войны, познали страшный голод, чудовищные зверства нацистов, горечь невосполнимых утрат. Мы все в неоплатном долгу перед ними – перед поколением наших дедов и прадедов. Благодаря их ратному подвигу мы живем в свободной стране, учимся, работаем, растим детей, передавая им память о поколении победителей. Большое им сыновье спасибо!

Слова глубокой благодарности адресуем участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Они честно исполняли свой воинский долг, проявляя образцы небывалого мужества, доблести и отваги в борьбе с боевиками и силами международного терроризма. Их воля, крепость духа и преданность родному Отечеству стали примером истинного патриотизма для подрастающего поколения челнинцев. Мы гордимся нашей молодежью, которая достойно несет срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Наши призывники пополняют лучшие части страны. Они служат в подшефной части в Севастополе, где готовят специалистов подводников, в 14-ой ракетной дивизии стратегического назначения, в Кремлевском полку. Название нашего города носит боевой корабль Черноморского флота. Армейские будни в этих и других частях Вооруженных Сил России закаляются наших ребят физически и морально. Вчерашние мальчики там становятся настоящими мужчинами, крепкими и сильными, способными постоять за себя, свою семью и Родину", -сказал руководитель исполкома.

О том, какое значение имеют для российской армии Набережные Челны, рассказал Рашид Ильясов. Он отметил, что в Челнах проводится большая военно-патриотическая работа. Для этого сегодня действуют четыре кадетские школы, десятки военно-патриотических клубов, город шефствует над четырьмя воинскими частями страны, именем "Набережные Челны" назван один из боевых кораблей Черноморского флота.

После минуты молчания по погибшим в войнах и локальных конфликтах, участники торжественного мероприятия возложили цветы к Вечному огню. Цветы и венки также возложили представители  Городского Совета, Совета ветеранов, Военного комиссариата, учащиеся школ, руководители предприятий и учреждений Набережных Челнов.


Среда, 23 февраля 2022, 11:23