Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Комсомольском районе 85-летний юбилей отмечает Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Набережные Челны Радик Инсафович Заляев.

Малый зал Дворца культуры «Энергетик» наполнился друзьями, соратниками, коллегами и родственниками знаменитого юбиляра. Артисты ДК «Энергетик» порадовали присутствующих гостей задорными песнями и яркими сценическими номерами. Поздравления и памятные подарки Радику Инсафовичу вручили заместитель руководителя Исполнительного комитета Челнов Рамиль Халимов, депутат Госсовета РТ Марсель Мингалимов, и.о. главы Комсомольского района Фидарис Хабибуллин.

Трудовую деятельность Радик Инсафович начал каменщиком треста «Ленгипроспецнефть». С 1955 года по 1958 год служил в рядах Советской Армии, был командиром отделения. После увольнения в запас окончил курсы мастеров-взрывников и в составе геологической партии приехал в Набережные Челны, где впоследствии и обосновался с семьей. Работал слесарем-сантехником, слесарем-трубоукладчиком.
С 1966 года трудился в производственном объединении «Камгэсэнергострой».

Учитывая большой опыт работы, знания и трудолюбие Радика Заляева  в управлении «Спецстрой» ему доверили возглавить комсомольско-молодёжную бригаду. Со своей бригадой он участвовал в сооружении автомобильного, инструментального, агрегатного, кузнечного заводов, завода двигателей и завода электрооборудования. Возводил школы, детские сады, больницы, другие объекты. Работали не только в Набережных Челнах, но и в Нижнекамске, Елабуге.
За отличную работу в 1974 году Заляев Р.И. был награжден Орденом Трудового Красного знамени. А в 1977 году за выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди Камского автомобильного комплекса Радик Инсафович удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он является заслуженным строителем ТАССР. С 1999 года является Почетным гражданином города Набережные Челны.

Будучи на заслуженном отдыхе и являясь ветераном ОАО «Камгэсэнергострой», Радик Инсафович Заляев совместно с Советом ветеранов предприятия проводит тематические уроки в подшефных школах, где с удовольствием делится своим опытом с учащимися. В музеях истории города и Камгэсэнергостроя участвует в вечерах памяти знаменитых руководителей стройки и многих других мероприятиях с представителями разных поколений.
Заляев Р.И. активный участник мероприятий, проводимых на Посту №1 города Набережные Челны. Проводит уроки мужества и беседы с подростками. Считает, что они должны знать о людях и событиях, в честь которых воздвигли мемориал.

Вторник, 2 ноября 2021, 10:45