Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках соглашения студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета смогут пройти стажировку на площадке старейшего литературного и общественно-политического издания страны.

Предпосылкой к сотрудничеству стала научно-практическая конференция «Создатели могущества Державы», организованная для студентов-историков и филологов в рамках проекта «Литературной газеты» - «Настоящее прошлое».

В результате соглашение было подписано ректором ФГБОУ ВО «НГПУ» Альфинур Галиакберовой и генеральным директором АНО «Редакция «Литературной газеты» Андреем Матвеевым.

Документ открывает новые возможности. Студенты историко-географического и филологического факультетов смогут пройти стажировку на площадках редакции «Литературной газеты», где будут организованы лекции, мастер-классы, вебинары сотрудников газеты, известных писателей и историков.

Будет также продолжена совместная работа в области сохранения исторической памяти и противодействия искажению истории. Планируется организация и проведение круглых столов, научно-практических конференций, форумов; осуществление совместной деятельности в области учебно-исследовательских и просветительских проектов.

Андрей Матвеев, генеральный директор АНО «Редакция «Литературной газеты», подчеркнул, что совместная работа будет взаимовыгодной.

 «Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает большой спектр разного рода деятельности, и в том числе ведение творческих литературных стажировок для студентов. Сейчас, учитывая ограничения, стажировки будем проводить дистанционно, и мы надеемся, что стажировки перерастут в настоящие онлайн-школы литературной журналистики. Литературная газета очень заинтересована в расширении сети собственных корреспондентов. Мы сейчас нуждаемся в талантливых молодых людях, способных подготовить хорошие интересные материалы. Набережночелнинский педагогический университет - университет федерального назначения с весьма качественным и профессиональным образованием. Профессиональная подготовка студентов очень помогла бы нам в расширении сети корреспондентов», - сказал он.

Понедельник, 1 ноября 2021, 14:53