Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Прокуратурой города Набережные Челны утверждено обвинительное заключение в отношении 24- летнего Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как полагает следствие, 25 мая 2021 года примерно в 16 часов 30 минут Л., находясь по месту заявки по адресу г. Набережные Челны, проспект имени Мусы Джалиля, где проживает Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя причинение в результате его действий значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, имея умысел на завладение денежными средствами, принадлежащими Н., путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба последней, ввел в заблуждение относительно услуг по ремонту техники, заведомо зная, что его услуги по ремонту телевизора не выполнятся. После че6го Л., злоупотребив доверием Н. и получив от нее телевизор для выполнения услуг по ремонту, не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по его ремонту, сделал вид, что выполняет ремонт вышеуказанного телевизора. Затем Л. не устранив неполадки телевизора, не выполнив каких-либо работ с целью его ремонта, заполнил бланк квитанции, куда вписал ряд не оказанных им и не предназначенных для телевизионной техники работ по ремонту телевизор, принадлежащего Н., а также указал выдуманную им стоимость за эти работы на общую сумму 57230 рублей.

Поле чего, Н. введенная в заблуждение действиями Л. будучи уверенная в том, что услуги по ремонту принадлежащего ей телевизор полностью оказаны, перевела с сотового телефона через мобильное приложение «Совкомбанк» денежные средства в размере 57 230 рублей, а 572 рубля 30 копеек с банковской карты Н. списалась комиссия за проведение операции.

После чего Л. обратил похищенные денежные средства в свою пользу и получил возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Л. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 57802 рубля 30 копеек. 


Среда, 29 сентября 2021, 18:11